С целью стимулирования научно-исследовательской работы молодых ученых – участников конференции ежегодно проводятся конкурс на лучшие работы по направлениям работы конференции: «Лучший устный доклад», «Лучший постер», «Лучшая студенческая работа».
Победителя объявляются в заключительный день конференции.

Условия участия:

  • Работа написана согласно правилам оформления тезисов и загружается на страницу конференции в срок.
  • Выбранная работа должна быть представлена на конференции автором или его соавтором.

Ежегодно объявляются специальные Конкурсы КИМО по различным тематикам:

  • в 2018 г. впервые был реализован творческий конкурс «Твоё море» для школьников 1-11 классов.
  • в 2020 г. успешно состоялся конкурс фотографий и видеороликов, приуроченных к 175-летию Русского географического общества.

  • Победители конкурса КИМО-2020

    Секция «Физика океана»

      • Лучший устный доклад (видеопрезентация): Марина Тарханова (НГУ), «Исследование изменчивости состояния арктического халоклина на основе численной модели Северного Ледовитого океана»
      • Лучший стендовый доклад: Анастасия Куприянова (БФУ им. И. Канта), «Лабораторное и численное моделирование присклоновых конвективных процессов»
      • Лучшая студенческая работа: Алина Малышева (СПбГУ), «Co-location метод для исследования Агульясова переноса»

    Секция «Биология океана»

      • Лучший устный доклад (видеопрезентация): Анастасия Борисанова (МГУ им. М.В. Ломоносова), «Новые находки внутрипорошицевых в морях России»
      • Лучший стендовый доклад: Егор Репкин (СПбГУ), «Подразделённость популяций микрофаллидных трематод (Trematoda, Microphallidae)»
      • Лучшая студенческая работа: Мадина Канафина (Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ), «Морфология отдельных стадий онтогенеза Nereilinum murmanicum Ivanov, 1961 (Pogonophora: Frenulata)»

    Секция «Химия океана»

      • Лучший устный доклад (видеопрезентация): Анна Курносова (ТИНРО), «Океанологические и гидрохимические исследования в заливе Аляска в зимний период (февраль 2019)»
      • Лучший стендовый доклад: Елена Ижицкая (ИОРАН), «Современные исследования содержания растворенного метана в остаточных водоемах Аральского моря»
      • Лучшая студенческая работа: Юлия Шибецкая (СевГУ), «Сезонная изменчивость активности изотопов радия в местах субмаринной разгрузки подземных вод»

    Секция «Морская геология»

      • Лучший устный доклад (видеопрезентация): Елена Сухих (ГИН РАН), «Радиогенная теплогенерация в верхнем слое донных осадков в южной части Баренцево-Карского региона»
      • Лучший стендовый доклад: Нина Немченко (ИОРАН), «Средне-позднечетвертичное осадконакопление на континентальной окраине севера Аргентинской котловины (Южная Атлантика)»
      • Лучшая студенческая работа: Ирина Соснина (БФУ им. И. Канта), «История развития ландшафта в центральной части Куршской косы в голоцене по данным исследования донных отложений озера Чайка»

    Секция «Физико-биологические исследования океана»

      • Лучший устный доклад (видеопрезентация): Светлана Чепикова (Фонд «Нансен-центр»), «Новый алгоритм идентификации «цветений» кокколитофор в Мировом океане на основе спутниковых данных по цвету океана»
      • Лучший стендовый доклад: Дмитрий Полетаев (КФУ имени В.И. Вернадского), «Измерение степени загрязненности морской воды с помощью цифровой голографической микроскопии»
      • Лучшая студенческая работа: Алексей Маховиков (СПбГУ), «Дистанционные оценки первичной продукции в Японском море по спутниковым данным»

    Секция «Морское природопользование»

      • Лучший устный доклад (видеопрезентация): Алиса Зубцова (ДВФУ), «Проблема загрязнения морских донных отложений залива Петра Великого и разработка методики их оценки»
      • Лучший стендовый доклад: Ксения Коробченкова (РГГМУ), «Построение модели выноса биогенных элементов с водосбора с применением ГИС-технологий для условий прибрежной зоны Финского залива»
      • Лучшая студенческая работа: Линара Миннигазимова (РГГМУ), «Загрязнение морским мусором побережий восточной части Финского залива: результаты полевых исследований»

    Победители конкурсов видеороликов и фотографий, приуроченных к 175-летию РГО

    Видеоролики
    1 место — Татьяна Устинова «Териберский берег»
    2 место — Дмитрий Чурин «”Атлантида” в Антарктиду»
    2 место — Татьяна Малахова «Метановые сипы Крымского прибрежья»
    3 место — Наиль Хайруллин «71-й рейс АМК»

    Фотографии
    Гран-при — Дмитрий Фрей «Ледник Цивольки»
    Номинация «Океан и его обитатели» — Зулейха Реджепова «Янтарный лёд Антарктиды»
    Номинация «Мир вокруг глазами учёного» — Валентина Сергеева «Ледник залива Медвежий»
    Номинация «Рабочие будни учёного» — Ксения Сильвестрова «Рабочие будни. Коллективный иммунитет»
    Номинация «Наука дома» — Ольга Каткова-Жукоцкая «#МикробиологДома или самоизоляция — не повод грустить»
    Номинация «Морское культурное наследие» — Наталья Вязигина «Заброшенный маяк на мысе Анива»

    Приз зрительских симпатий:
    Руслан Закиров «Коллега»
    Марина Соловьёва «Смотришь на течение воды, а видишь утёкшие миллионы лет»
    Иван Чистяков «Любопытство»

    Победители конкурса КИМО-2019

    Секция «Физика океана»

      • Лучший устный доклад: Кукушкин Владимир (ИО РАН, г. Москва)
      • Лучший стендовый доклад: Артамонова Анастасия (РГГМУ, г. Санкт-Петербург)

    Секция «Биология океана»

      • Лучший устный доклад: Лобус Николай (ИО РАН, г. Москва)
      • Лучший стендовый доклад: Шульгина Мария («Приморский океанариум» — филиал ННЦМБ ДВО РАН, г. Владивосток), Бондаренко Софья (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)

    Секция «Химия океана»

      • Лучший устный доклад: Коссова София (ИГЕМ РАН, г. Москва)

    Секция «Морское приборостроение»

      • Лучший устный доклад: Шатравин Александр (ИО РАН, г. Москва), Воронцов Константин (ФГБУН МГИ, г. Севастополь)

    Секция «Морская геология»

      • Лучший устный доклад: Тихонова Анна (ИО РАН, г. Москва)
      • Лучший стендовый доклад: Афанасьева Виктория (ФГБУ ВНИИОкеанология им. И.С. Грамберга, г. Санкт-Петербург)

    Лучшая студенческая работа:

      • Калавиччи Катрина (СПбГУ, г. Санкт-Петербург)

    Дополнительно была отмечена работа школьников Чайкина Данила и Вертерич Анны «Субмаринная разгрузка подземных вод в районе мыса Айя» (СПЛ, г. Севастополь)

     

    Победители конкурса КИМО-2018

    Лучшие устные доклады

    1 место

      • Кузнецова Александра (ИПФ РАН, г. Нижний Новгород)
      • Медведева Алеся (ФГБУН МГИ, г. Севастополь)
      • Кокорин Александр (ЦМИ МГУ, г. Москва)
      • Заговенкова Анастасия (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
      • Овсепян Екатерина (ИО РАН, г. Москва)

    2 место

      • Зинченко Вадим (ИО РАН, г. Москва)
      • Алескерова Анна (ФГБУН МГИ, г. Севастополь)
      • Соловьёва Ольга (ИМБИ РАН, г. Севастополь)
      • Проскурин Владислав (ИМБИ РАН, г. Севастополь)
      • Соловьёва Марина (Центр анализа сейсмических данных МГУ, г. Москва)

    Лучший стендовый доклад

    1 место

      • Ковалёв Антон (СПбГУ, г. Санкт-Петербург)
      • Ишкильдина Нурсиля (ВНИРО, г. Москва)

    2 место

      • Мухаметьянов Ринат (МФТИ, г. Москва)
      • Панкратова Елизавета (ИО РАН, г. Калининград)

    С целью привлечения школьников к исследованиям Мирового океана, был проведён творческий конкурс «Твоё море», который объединил 54 школьника из 9 городов России. В результате были определены победители в четырех номинациях:

      • «Художник» (Клевцова Юлия, 15 лет, Кузьмоловская средняя школа №1 «Бесконечные волны»; Махнович Дарина. 9 лет, 3 класс, семейная студия «Ладушка», г. Архангельск);
      • «Фотограф» (Прудников Евгений, 11 лет, 6-1 класс Севастопольский политехнический лицей);
      • «Литератор» (Козлов Николай, повесть «В поисках «Черного принца», 9 лет, 2а класс, ГБОУ Средняя общеобразовательная школа №31 г. Севастополя);
      • «Учёный» (Алёмова Александра, ГБОУ «ЦДОД «Малая академия наук города Севастополя», СОШ № 3, 10 класс).
    Победители конкурса КИМО-2017

    Лучшие устные доклады

    1 место

      • Евгений Рыжов (ТОИ ДВО РАН, г. Владивосток)
      • Светлана Мурзина (ИБ КарНЦ РАН, г. Петрозаводск)
      • Марина Соловьева (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
      • Павел Михайлик (ДВГИ ДВО РАН, г. Владивосток);

    2 место

      • Павел Лишаев (ФГБУН МГИ, г. Севастополь)
      • Полина Лобанова (СПбГУ, г. Санкт-Петербург)
      • Алексей Хомяк (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
      • Елизавета Проценко (NIVA, г. Осло, Норвегия);

    3 место

      • Мария Панфилова (ИПФ РАН, г. Нижний Новгород)
      • Марианна Чебанова (ИВП РАН, г. Москва)
      • Иван Конюхов (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
      • Павел Беляев (СПбГУ, г. Санкт-Петербург)
      • Дарья Рукавишникова (ИО РАН, г. Москва)
      • Виктория Онегина (ИО РАН, г. Москва)Лучший стендовый доклад

    Лучшие стендовые доклады

      • Александра Мушта (Фонд «Нансен-центр», г. Санкт-Петербург)
      • Валентина Сергеева (ИО РАН, г. Москва)
      • Екатерина Курбатова (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
    Победители конкурса КИМО-2016

    1 место

      • Дмитрий Кондрик (ФГБУ «ААНИИ», г. Санкт-Петербург)
      • Михаил Пичугин (ТОИ ДВО РАН, г. Владивосток)
      • Наталья Степанова (ИО РАН, г. Москва)

    2 место

      • Игорь Медведев (ИО РАН, г. Москва)
      • Дмитрий Глуховец (МФТИ, г. Долгопрудный)
      • Ксения Сильвестрова (ИО РАН, г. Москва)

    3 место

      • Владимир Стрый (Центр детского и юношеского творчества, г. Армянск)
      • Кирилл Новоселов (ФГБОУ ВО «КГТУ» БГАРФ, г. Калининград)
      • Лев Наумов (РГГМУ, г. Санкт-Петербург)